Liga Profesional: así se jugarán las primeras cuatro fechas

A tan solo horas de la conquista de Estudiantes de La Plata, esta mañana la Liga Profesional anunció el cronograma de las primeras cuatro fechas del torneo,

Deportes 06/05/2024 19640 Noticias 19640 Noticias
Liga Profesional Copa
Liga Profesional Copa

La Liga Profesional confirmó hoy el cronograma de las primeras cuatro fechas del torneo, que comenzará el próximo fin de semana, luego de la consagración de Estudiantes de La Plata en la Copa de la Liga.

El "Pincha" venció este domingo a Vélez por penales en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero, luego de empatar 1 a 1 en el tiempo reglamentario y en el alargue, pero el fútbol argentino no tendrá pausa.

La acción regresará a partir de este viernes con tres partidos: Sarmiento – Instituto de Córdoba, Argentinos Juniors – Rosario Central y Newell’s – Platense.

El primer equipo de los denominados grandes que debutará en el certamen será Independiente, el sábado a las 17:30 en Avellaneda ante Talleres de Córdoba. Más tarde será el turno de River, a las 20, como local frente a Central Córdoba.

El domingo a las 15:30, San Lorenzo visitará a Deportivo Riestra, mientras que a las 17.45 Racing viajará a Córdoba para medirse con Belgrano y a las 20:15 Boca hará lo propio para enfrentarse con Atlético Tucumán.

El siguiente es el cronograma completo de las primeras cuatro fechas del torneo de la Liga Profesional:

Fecha 1

Viernes 10 de mayo

19.00 Sarmiento – Instituto

21.15 Argentinos – Rosario Central

21.15 Newell’s – Platense

Sábado 11 de mayo

14.30 Huracán – Defensa y Justicia

15.30 Godoy Cruz – Barracas Central

17.30 Independiente – Talleres

19.45 River – Central Córdoba

Domingo 12 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo

15.30 Tigre – Estudiantes

17.45 Belgrano – Racing

17.45 Lanús – Independiente Rivadavia

20.15 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 13 de mayo

19.00 Gimnasia – Vélez

21.00 Unión – Banfield

Fecha 2

Viernes 17 de mayo

20.00 Barracas Central – Sarmiento

Sábado 18 de mayo

15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz

17.45 Defensa y Justicia – Gimnasia

17.45 Talleres – Atlético Tucumán

20.00 River – Belgrano

Domingo 19 de mayo

15.30 Platense – Independiente

17.45 Instituto – Unión

17.45 Banfield – Huracán

20.00 Central Córdoba – Boca

Lunes 20 de mayo

19.00 San Lorenzo – Lanús

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra

21.15 Racing – Argentinos

21.15 Rosario Central – Tigre

Martes 21 de mayo

20.00 Vélez – Newell’s

Fecha 3

Viernes 24 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central

19.00 Tigre – Racing

21.15 Belgrano – Central Córdoba

21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 25 de mayo

15.00 Argentinos – River

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia

20.00 Boca – Talleres

Domingo 26 de mayo

15.30 Huracán – Instituto

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia

17.45 Gimnasia – Banfield

20.00 Independiente – Vélez

Lunes 27 de mayo

19.00 Unión – Barracas Central

21.00 Atlético Tucumán – Platense

Fecha 4

Sábado 1° de junio

18.00 Racing – Deportivo Riestra

20.15 Vélez – Atlético Tucumán

20.15 Belgrano – Argentinos

Domingo 2 de junio

14.30 Platense – Boca

18.00 Rosario Central – Lanús

18.00 Central Córdoba – Talleres

20.30 Instituto – Gimnasia

20.30 River – Tigre

Lunes 3 de junio

19.00 Barracas Central – Huracán

19.00 San Lorenzo – Sarmiento

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz

21.15 Defensa y Justicia – Independiente

Martes 4 de junio

20.00 Banfield – Newell’s

20.00 Independiente Rivadavia – Unión

Te puede interesar

Martínez Sosa Banner

Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email