Juegos Evita para Personas Mayores: Culminó exitosamente la participación de la delegación fueguina

Culminó la decimoquinta edición de los Juegos Nacionales Evita para Personas Mayores que se desarrollaron en la ciudad de Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero. Fueron dos parejas fueguinas las que tuvieron el mejor rendimiento competitivo de toda la delegación.

Tierra del Fuego 17/09/2023 19640 Noticias 19640 Noticias
Juevos Evita Adultos Mayores

Las principales alegrías se las llevaron la dupla femenina de Padel compuesto por Peque Valle y Nélida Cabezas que finalizó en el séptimo puesto. Al igual que la pareja mixta de Tenis de Mesa integrada por Mirta Osorio y Hugo Hernández que también terminó en la séptima posición.

Además, hay que mencionar el buen trabajo del equipo de Ajedrez integrado por Oscar Mendoza, Daniel Cassella, Daniel Zsilavecz, Vicente Pozzoli y Ester Otero, que logró un destacado 10º puesto, igualando posición en la tabla final con Formosa. 

Cabe mencionar la buena ubicación del equipo de Newcom que a pesar de caer en el último partido logró finalizar en la posición número 14º, mejorando la actuación del año pasado en donde los fueguinos había terminado en el puesto 20º.

Desde la Secretaría de Deportes y Juventudes se destacó la posibilidad de la experiencia humana y deportiva que transitó la delegación de deportistas acompañados por la directora de Planificación y Programas, profesora Erica Briceño, la responsable de Adultos Mayores, Geraldine Merino y el médico de la delegación Jorge Neri Araujo.

POSICIONES FINALES

Tenis de Mesa
7º puesto - Dupla Mixta: Mirta Osorio y Hugo Hernández.
17º puesto - Dupla femenina: Ema Cárdenas y Edith Igor.
19º puesto - Dupla masculina: Carlos Soto y Jorge Barria.

Pádel
7º puesto - Dupla femenina: Peque Valle y Nélida Cabezas
19º puesto - Dupla masculina: Manuel Almaraz y Hugo Bedoya 

Ajedrez 
10º puesto - Equipo: Oscar Mendoza, Daniel Cassella, Daniel Zsilavecz, Vicente Pozzoli y Ester Otero

Sapo
Individual femenina: Delicia Verón (13º) y Estela Rodríguez (30º).
Individual masculina: Carlos Acosta (21º) y Néstor Landa (34º)

Tejo
12º puesto - Dupla femenina: Adela Benítez y Balbina Montenegro. 
20º puesto - Dupla mixta: Juan Carlos Cabeda y Stella Mary Castro.
24º puesto - Dupla masculina: Juan Ruiz y Eduardo Gadea. 

Newcom
14º puesto - Equipo mixto

Truco
15º puesto - Dupla mixta: Horacio Salazar y Teresa Arias 

Orientación
Individual femenina: Teresa Spataro (15º) y Rosa Aguilar (39º).
Individual masculina: Hector Carrizo (31º) y Ricardo Villegas (34º)
Dupla mixta: Spataro-Carrizo (21º) y Aguilar-Villegas (39º).

Te puede interesar

Martínez Sosa Banner

Banner Cooperativa Electrica

Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email