19640 Noticias 19640 Noticias

Presentaron los equipos y la indumentaria para los próximos Juegos Nacionales de la Araucanía

En la noche de ayer se presentaron las selecciones que representarán a la provincia en los próximos Juegos Nacionales de la Araucanía que tendrán lugar del 1° al 7 de noviembre en distintas sedes de la Patagonia.

Deportes 27 de octubre de 2021 19640 Noticias 19640 Noticias
Presentación Aracaunía

En la noche de ayer, en las ciudades de Ushuaia y Río Grande se llevó adelante la presentación de las selecciones e indumentaria que utilizarán los deportistas fueguinos en los próximos Juegos Nacionales de la Araucania.

El gimnasio Ana Giró fue el escenario elegido para este acto en la capital fueguina donde estuvo la vicegobernadora Mónica Urquiza, mientras que en la ciudad de Río Grande, el SUM del Centro Cultural Yaganes recibió a los deportistas y entrenadores. aquí con la presencia del secretario de Deportes Carlos Turdó.

Las ocho disciplinas estuvieron representadas por sus capitanes y entrenadores, se presentó la ropa de juego además de la indumentaria que constará de cinco prendas. Cabe recordar que estos primeros Juegos Nacionales de la Araucanía se llevarán adelante del 1° al 7 de noviembre en cinco localidades diferentes.

En nuestra provincia se jugará el voley que tendrá disponible tres escenarios en la capital fueguina, la delegación de natación viajará a Río Gallegos donde en la pileta del Club Hispano se llevará adelante la competición. A la provincia de Chubut arribarán las delegaciones de fútbol y básquet, que deberán jugar en la ciudad de Puerto Madryn. Por su parte, a Viedma provincia de Río Negro llegarán judocas y ciclistas, por último en Neuquén se desarrollará el atletismo y handball, disciplina que estará por primera vez.

Las Delegaciones

Voley Femenino: Paula Aguirre, Maite Álvarez, Brisa Araujo, Xiomara Cobián, Camila Cruz, Paloma García, Ludmila Giménez, Sabrina Ilnao, María López, Daniela Medina, Analía Salazar y Yazmín Vejar.

Voley Masculino: Maximiliano Cáceres, José Cejas, Leonardo Delgado, Máximo González, Máximo Guardamagna, jean Pierre Irribarren, Thomas Limas, Augusto Nuñez, Ignacio Pérez Rotagno, Valentín Robles, Pedro Terra y Ezequiel Vázquez.

Natación Masculino: Gabriel Blanco, Yair Igor, Máximo Llamedo, Joaquín López, Tomás Vera y Juan Tomás Villaroel.

Natación Femenina: María Luz Gentilo, Lucía Leiva, Michelle Mendieta, Mia Oyarzo, Victoria Ruitti y Avril Vera.

Judo Femenino: Marianela Aguilar, Angelina González, Ana Lapadula, Rocío Romero, Gina Szarapo y Martina Szarapo.

Judo Masculino: Luca Avellaneda, Nahuel Bustamante, Rubén Gómez, Demian Paiz, Federico Peña y Dustin Vaisheim.

Handball Masculino: Lautaro Barrios, Thiago Cobián, Patricio Coronel, Tiago Erroz, Maximiliano Fernández, Mirko Garretón, Enzo Molina, Mateo Ortiz, Alejandro Rossoli, Demian Sepere, Adriel Villalba y Tobías Wimber.

Handball Femenino: Abril Buceta, Sofía Cabezas, María Florencia Gómez, María Guadalupe Gutiérrez, Candela Liscio, Carolina Machado, Mora Moyano, Juana Seleme, Oriana Stosic, María Mercedes Trejo, Magalí Vaccari y Jaquelín Zelaya.

Fútbol Masculino: Tomás Becco, Agustín Calvo, Alejo Carreras, Cristian Escobar, Lautaro Espinoza, Tomás Garay, Máximo García, Gino Grandis, Ezequiel Herrera, Rafael Jardín, Felipe Lucas, Joaquín Mansilla, Federico Morales, Joaquín Pradena, Bruno Sabater, David Toledo, Claudio Vallejos y Lautaro Yañez.

Fútbol Femenino: Micaela Aravena, Leonela Avellaneda, Brenda Castellón, Yoselín Ferrufino, Yasna Godoy, Valentina Grandis, Emma Huertas, Agustina Mansilla, Lara Mendez, Nicol Morales, Jazmín Navarro, Evelin Ochoa, Evelyn Oyola, María de los Ángeles Peralta, Oriana Pereyra, Candela Perez, Cintia Pizarro, Nicole Uribe.

Atletismo Femenino: Abril Bazán, Ester Calderón, Jazmín D'Aiello, Luciana Ferreyra, Renata Godoy, Martina Gómez,  Agustina Huber, Dolores Martínez, Michelle Mathieu, María Selene Sakuray, Luján Soria y Malena Vidal.

Atletismo Masculino: Santiago Coz, Lucas Curtale, Joaquín Ferreyra, Gusavo Hermosid, Felipe Isoba, Samuel Leguizamón, Facundo Lungwitz, Juan Pablo Márquez, Lucas Merlo, Joaquín Molina, Mateo Muñoz, Fausto Peralta y Agustín Vaiarini.

Basquet Masculino: Francisco Alavila, Juan Manuel Arrebola, Luis Calderón, Ayrton Correa, Lucas Domínguez, Lautaro Fernández, Gerónimo Giannone, Francisco Liska, Tomás Manrique, Ivo Meazza, Fabrizio Paolantonio y Esteban Rocha Torres.

Basquet Femenino: Olga Martina Aguilar, Aluminé Castillo, Yuliana Cazon, Chiara Dalceggio, María José Franco, Sofía Giorgetti, Yael González, Nadia Juárez, Alma Lomberg, Valentina Ojeda, Julieta Romanutti y Macarena Vilte.

Ciclismo Masculino: Joaquín Giorgetta, Eros Pintos, Gabriel Salguero, Ignacio Sánchez y Gonzalo Velázquez. 

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email

FreeCurrencyRates.com